[Accueil]   [Notre Généalogie]   [Le Clermontois & Autres (60)]   [Le Centre Hospitalier Interdépartemental (60)]   [Le Val d'Arroux & Autres (71)]

[MB2D]   [@]


Maires Hameaux l Dico des Rues l Recensements l Événements d'Hier l Taille 1752Relevés l Dispenses l Photo Num  l Monuments aux Morts l

l Légion d'HonneurMoulins l Hommes Célèbres l Ecole l


 A G N E T Z

page non officielle, voir site de la commune http://perso.orange.fr/agnetz/ http://www.agnetz.fr/index.php

 

Merci à tous ceux qui ont oeuvré  pour que cette page voie le jour. Mise à jour le

 01 septembre 2010

 

 

Code insee Code Postal Gentillé Paroisse
 

 

 
60007 60600

Agnessois & Agnessoises

Saint-Léger
     
Latitude Longitude Altitude Superficie
     
49° 22' 59" Nord 02° 23' 06" Est 52 m (mini) – 163 m (maxi) 1 294 ha = 12,94 km²

 

 

Les Maires de la Commune

 

Période Nom Prénom
1791 PILLON  
1792 LESCUYER Jean Baptiste
PILLON Pierre Antoine
TELLIER  
MAGNIER François
1795 BUCHENNE Théodore
1799 DUCAY (père)  
GAVREL Louis
1806 LAMANDE Dominique
1808 LEVASSEUR d'ARMANVILLE  
1819 CRÉPIN Louis François
1831 PILLON Adrien Maximilien
1833 LEVASSEUR Jean
1848 PLANCY (De) vicomte Charles
1884-1892 VILLON Auguste
1892-1896 DUBOIS Honoré Joseph Ferdinand
1896-1908 QUESTE Emmanuel Nicolas
1908-1910 DESGUINGATTE Joseph Désiré Gaëtan
1910-1914 LESECQ Jean Baptiste Henri
1914-1919 DELATTRE Cyr Léopold Alfred
1919-1930 COUTELLIER Wenceslas
1930-1953 ANSELME Marceau
1953-1959 AINESI Paul
1959-1966 COLLIN Marcel
1966-1971 BULTEL Jean
1971-1983 BÉRAUD Yves
1983-1989 ROUAULT Joël
1989-2003 COURTIAL Philippe
2003-2014 COURTIAL Edouard
   
   

[haut de page]

 

 

Hameaux & Lieux-dits

 

Hameaux, Lieux-dits, Écarts…
Béthencourtel rattaché à Clermont vers 1835
Boulincourt
Broquiers
Fay rattaché à Clermont en 1960
Gicourt
Laissier
L'équipée rattaché à Clermont en 1835
La Chaussée-Ramecourt ou Ramecourt
La Croix-Caille
La Croix-St-Laurent rattaché à Clermont en 1960
La Garde ou Lagarde ancien écart de La Neuville-en-Hez
La Garenne
La Rue de l'Empire
La Tuillerie
Le Moulin à vent
Les Noyers (sous) rattaché à Clermont vers 1835
Pont-Roi
Ramecourt ou La Chaussée-Ramecourt
Ronquerolles
St-Rémy-l'Abbaye rattaché en 1671
 

[haut de page]

 

 

Le Dico des Rues

 

 

 
       

Rue Amédée BIGAND

Rue de Fay

Rue de la Fontaine St-Léger

Rue de la Montagne

       

Rue de l'Eglise Rue des Marais Rue du 17 juin 1944 Rue du Bois d'Agnetz
       
Rue du Cimetière Rue Gaston PAUCELLIER Rue Joseph VAN LANCKER Rue Marcel THOMAS
       
Rue Robert WEISS Rue des Buttes Place Aristide BRIAND Avenue S.G. De La ROQUE
       
Ruelle des Buttes Ruelle du Presbytère Ruelle Jérôme Chemin Vicinal les Vignes de Fay
       
Allée du Champ Blanc Allée Joseph LILIÉ Impasse Beauregard Impasse du Parc
       
   

[haut de page]

 

 

Les Recensements

 

Années 1720 1793 1800 1806 1821 1831 1836 1841 1846 1851 1856 1861 1866
Nbre d'habitants 500 1616 1358 1305 1337 1485 1187 1191 1184 1196 1209 1223 1246
 
Années 1872 1876 1881 1886 1891 1896 1901 1906 1911 1921 1926 1931 1936
Nbre d'habitants 1264 1320 1175 1116 1172 1244 1232 1197 1102 1066 1120 1222 1225
 
Années 1946 1954 1962 1968 1975 1982 1990 1999 2006        
Nbre d'habitants 1280 1409 1086 1118 1373 1801 2134 2637 2801        

[haut de page]

 

 

Événements d'Hier

 

Décès d'une centenaire en 1708
 

« Le 10ème avril 1708 est décédée et inhumée au cimetière d'Agnetz le 11ème dudit moi Louise BRANEMENT âgée de 102 ans, cinq mois et dix jours laquelle avait pension du Roy a cause de son age étant veuve de feu Robert LUSSON en présence de Robert, Alexandre, Ivon, LUSSON ses enfants et autres qui ont signé. »

   
Dispense de Consanguinité en 1720
 

« Monseigneur l'évêque Comte de Beauvais, Pair de France,

Supplient humblement Antoine CREPPIN garçon et Jeanne DURUEL fille, demeurant en la paroisse d'Agnetz de votre diocèse disant que de leur bon gré et du consentement de leurs parents ils se sont promis mariage lequel ils ne peuvent contracter à cause de l'empêchement du quatrième degré de consanguinité qui est entre aux duquel empêchement ils ne peuvent obtenir dispense de la Cour de Rome attendu leur pauvreté ledit CRESPIN n'ayant pour tout bien que trente vergers de vigne de peu de valeur et huit vergers de terres en chanvrière aussi de peu de valeur ; Et ladite DURUEL n'ayant qu'une petite maison quinze vergers de vigne de peu de valeur et une mine de terre de valeur de cent livres et principal, pourquoy ils de peuvent vivre du seul travail de leurs mains et de leur industrie.

Et que ladite DURUEL estant orpheline de père et de mère et n'ayant d'autre parti que ledit CRESPIN qui est sortable à sa condition ne peut en rencontrer un autre dans ladite paroisse à cause de la petitesse du lieu er du grand nombre de ses parents, ils ont recours à votre authorité Episcopale pour leur être parvenu(??)

.../...

Pierre PUISIER vigneron de la paroisse d'Agnets âgé de 65 ans lequel après serment par lui fait de dire la vérité a qu'il a déclaré n'être parent allié serviteur ni domestique d'aucune des parties dépose sur les faits mentionnés en leur requête dont lui avons fait lecture que ledit Antoine CRESPIN et jeanne DURUEL sont parents au quatrième degré de consanguinité provenant de ce que ledit Antoine CRESPIN est fils de samson  CRESPIN, fils de Samson CRESPIN fils d'un autre Samson CRESPIN; et que ladite Jeanne DURUEL est fille de louis DURUEL fils de Catherine CRESPIN fille de Simon CRESPIN lequel était frère du premier des trois Samson CRESPIN. Dit encore ledit déposant que Antoine CRESPIN et Jeanne DURUEL sont pauvres et ne peuvent vivre que du seul travail de leurs mains n'aiant pour tout bien que ce qui est déclaré dans leur requête et que ladite Jeanne DURUEL ne peut trouver de parti plus sortable pour elle que ledit Antoine CRESPIN à cause de la petitesse du lieu et du grand nombre de ses parents enfin qu'il les connait l'un et l'autre pour être de la religion catholique apostolique et romaine, ne savoir qu'ils aient encouru aucune censure ecetique(?) et qu'il ne connait aucun autre empêchement entre eux. Lecture faite persiste et signe par sa marque disant ne savoir écrire de ce enquis. »

   
400 Confirmations en 1767
 

« Le 26-10-1767 400 paroissiens sont confirmés à St-Samson de Clermont par Monseigneur DU BELLOY évêque de Marseille »

   
Imbécile de naissance en 1768
  « En 1768, décès de Louis Camille COLLET, imbécile de naissance. »
   
Décès à Notre-Dame de la Garde en 1789
 

« Le 16-12-1789 : …en exécution de l’ordonnance Mrs les Officiers de la Justice du Marquisat de Nointel, à nous notifiée la datte des présents jour et an, le corps de Me ZEUDDE, chanoine de Luzarches et détenu au Couvent de la Garde depuis 1785, trouvé mort à la Thuillerie de Boullincourt, ainsi qu’il est plus énoncé au Procès Verbal d’hier, a été inhumé dans le cimetière de cette paroisse par moi curé soussigné, en présence de M. Louis Mathias PAUQUET, vicaire, et de Charles MARTIN, clerc de cette paroisse qui ont signé les jour et an susdits.

MAGNIER, curé d’Agnetz »

   
Tribunal : audience du 27/01/1842 pour violences et voies de faits
 

« Louis-François PIÉTREQUIN et Sidonie MONIQUE, sa femme, de Boulincourt, commune d’Agnetz, ayant résisté avec violences et voies de faits aux gardes-forestiers qui, par suite d’une perquisition faite à leur domicile, voulaient procéder à la saisie des bois qu’ils avaient dans la forêt de Hez, ont été condamnés par application des articles 209 et 212 du code pénal. PIÉTREQUIN à 8 jours et sa femme à 15 jours d’emprisonnement et aux frais »

   
Tribunal : audience du 23/06/1842 pour tentative de vol et bris de clôture
 

« Modeste FALLUEL, de Ronquerolles, commune d’Agnetz, était traduit devant le tribunal, sous la double prévention de tentative de vol dans un fournil dépendant de la maison habitée par M. MASSE, foulonnier à Ronquerolles, et de bris de clôture pour échapper de ce fournil, où il avait été enfermé par la dame MASSE. Déclaré coupable de ce dernier fait seulement, il a été condamné à trois mois de prison et aux frais »

   
Tribunal : audience du 14/10/1842 pour vol
 

« Jean-Pierre PELLETIER BOCHET, maçon à Clermont, déclaré coupable d’avoir volé un pic au domicile et au préjudice de DEMOUY, à Boulincourt, a été condamné en 4 mois de prison et aux frais »

   
Cerisier mortel en 1863
 

Le 05/06/1863. « La nommée Rosalie-Marie-Flore LEMOINE, âgée de 63 ans, demeurant à Boulincourt, commune d'Agnetz, tombe du haut d'un cerisier et se tue.»

   
Écrasé par le train en 1863
 

Le 03/07/1863. « Le nommé LEFEVRE, berger, demeurant à Agnetz, est écrasé au passage à niveau de Saint-Remy-l’Abbaye, près Clermont, en y passant avec un troupeau de moutons.»

   
Baignade mortelle en 1863
 

Le 05/07/1863. « Le nommé HERSANT, âgé de 13 ans, demeurant chez ses parents à Agnetz, descend dans l'eau pour se baigner, au lieudit le Courty, et se noie.»

   
Sources : Registres paroissiaux, registres d’état-civil, journal de Clermont, éphémérides de l’Oise, internet…
   

[haut de page]

 

 

Collecte de la Taille en 1752

 

Ce document est le travail de recherche de mon cousin Maurice.

 

Répertoire des Noms des Taillables de la Paroisse St-Léger d'Agnetz

 

Nom Prénoms Lieu Condition Page
ARCILLON Charles Bourg 25
ASPICQ François Bourg 3
ASPICQ Nicolas Bourg 2
ASPICQ Philippe Bourg 4
BALEINE Simon Béthencourtel 43
BASCHELIER Jean Boulincourt 21
BASCHELIER Nicolas Boulincourt 20
BATTON Jean Boulincourt 16
BECQUET Charles Ronquerolle 30
BEUDIN Antoine Fay 41
BLEE Charles Fay Veuve 41
BLEE Claude Bourg 3
BLEE Philippe Boulincourt 25
BLEE Pierre Bourg 3
BOIZARD Béthencourtel Veuve 45
BOLLE Charles Béthencourtel 43
BOLLE François Béthencourtel 45
BOLLE Jacques Béthencourtel Exempté 51
BOLLE Jacques Béthencourtel Exempté 45
BOLLE Martin Béthencourtel 4
BOLLE Martin Béthencourtel 43
BOLLE Pierre Béthencourtel 49
BONNY Jean Béthencourtel 49
BOURGEOIS Charles Béthencourtel 50
BOURGEOIS Jean Nicolas Boulincourt 17
BOURGEOIS Louis Béthencourtel 45
BOURGEOIS Martin Béthencourtel 44
BOURGEOIS Michel Boulincourt 13
BLERY Mathieu Ronquerolle 36
BRASSART Louis Boulincourt 13
BRIET Denis Fay 39
BRUNET Nicolas Boulincourt 14
BULTEL Estienne Boulincourt 15
BULTEL François Boulincourt 15
BUCAMPS Jacques Ronquerolle 28
BUCHESNE Hubert Ronquerolle 36
BUCHESNE Paul Ronquerolle Veuve 33
BUTTEUX Alexis Ronquerolle 32
BUTTEUX Antoine Ronquerolle 30
BUTTEUX Jean Ronquerolle 34
BUTTEUX Philippe Ronquerolle 34
BUTTEUX Pierre Ronquerolle 28
CABIN Jean-Baptiste Bourg 2
CARRON Claude Boulincourt 16
CARRON François Gicourt 9
CARRON François Boulincourt Veuve 21
CARRON Pierre Boulincourt 19
CAUCHE Martin Boulincourt 12
CAUCHE Martin Boulincourt le jeune 12
CAUCHETIER Adrien Ronquerolle 29
CAUCHETIER Claude Ronquerolle 34
CAUVILLIER Adrien Ronquerolle 29
CAUVILLIE Phillebert Boulincourt Veuve 27
COLLET Jacques Bourg 8
COLLET Jacques Bourg 8
COLLET Jacques Boulincourt 15
COPPIN François Ronquerolle 32
COPPIN François Broquier 38
COPPIN Jean Ronquerolle 34
COPPIN Jean Ronquerolle 34
COPPIN Jean Ronquerolle 32
COPPIN Nicolas Ronquerolle 33
COPPIN Nicolas Ronquerolle Veuve 30
COUTANT Claude Boulincourt 21
CREPIN Antoine Béthencourtel 48
CREPIN Jean Bourg 4
CREPIN Jean Bourg 5
CREPIN Jean Béthencourtel 47
CREPIN Jean-Louis Bourg 5
CREPIN Louis Béthencourtel 44
CREPIN Louis Béthencourtel Veuve 48
CREPIN Louis Béthencourtel Veuve 48
CREPIN Louis Armand Béthencourtel 48
CREPIN Samson Béthencourtel 46
CREPIN Samson Béthencourtel 47
DANGIVILLER Jean Boulincourt 20
DANGOULESME Jean Boulincourt 18
DANGOULESME Boulincourt 23
DAUBONNE Agnan Bourg 5
DANGOULESME Jacques Boulincourt 25
DARMANVILLE écuyer, Exempté 51
DAUBONNE Paul Bourg 5
DAVID Jean Boulincourt 22
DAVID Jacques Gicourt 9
DAVID Louis Fay 42
DAVID Louis Béthencourtel 46
DECANNETTECOURT Elizabeth Béthencourtel 48
DECANNETTECOURT Samson Béthencourtel 49
DEBRIE François Boulincourt Veuve 17
DEFOURNIVAL Toussaint Ronquerolle 32
DEHORS Pierre Broquier 38
DELACOURT Jean Ronquerolle 23
DELIGNY Pierre Gicourt 8
DELISLE Louis Boulincourt 18
DINVAL capitaine milice, Exempté 51
DEMARQUET Jean Boulincourt Veuve 22
DEMARQUET Paul Boulincourt 17
DEMONCEAUX Louis Fay 41
DEMONCHY Charles Bourg 4
DESMOULINS Pierre Béthencourtel 50
D’ERVILLER François Ronquerolle 35
DESGUINGATTE Jacques Béthencourtel 45
DESJARDINS Claude Ronquerolle 27
DESJARDINS Jean Ronquerolle Veuve 28
DAUCENCOURT François Béthencourtel 50
DUCHESNE François Boulincourt 22
DUCORON Pierre Boulincourt 23
DUCORON Pierre Boulincourt 20
DUFRESNE Pierre Gicourt 12
DONNIE Pierre Boulincourt 14
DUBOIS Antoine Bourg Veuve 7
DUBOIS Jean Bourg Veuve 2
DUBOIS Louis Béthencourtel 44
DUBOIS Nicolas Béthencourtel 47
DUMATZ François Béthencourtel 49
DUPUIS Marie Ronquerolle 27
DUPUIS Guillaume Ronquerolle 27
DUPUIS René Broquier Veuve 38
DURAND Charles Ronquerolle 28
DURIEUX Charles Fay 42
DE MONCHY Ancien capitaine de milice, Exempté 51
Déptenteur du moulin de Béthencourtel Béthencourtel 42
FEREST Pierre Boulincourt 21
FLAMBERMONT Antoine Ronquerolle 29
FLAMBERMONT Pierre Ronquerolle Veuve 29
FONTAINE Jean Gicourt 11
FOUQUEROLLE Louis Béthencourtel 47
FREMERY Pierre Fay 39
GAULTIER Pierre Broquier Veuve 38
GELLE Jacques Boulincourt   21
GLINEL François Béthencourtel   46
GOULARD Claude Ronquerolle   31
GOULARD Louis Gicourt   10
GUILLEMAIN Louis Broquier   37
GUILLEMINOT François Broquier   39
HARDIVILLER François Boulincourt   24
HARDIVILLER Guillaume Gicourt   12
HARDIVILLER Jean Boulincourt   26
HARDIVILLER Nicolas Boulincourt   18
HERCELIN Adrien Boulincourt   18
HERBLOT François Ronquerolle   31
HOUDENT Antoine Boulincourt   13
HOUDENT Jacques Gicourt   9
HOUDENT Jean Gicourt Veuve 12
LABITTE André Fay Veuve 40
LEBEZ François Ronquerolle 35
LEDOUX Pierre Bourg 6
LEFEBURE François Bourg 7
LEFEBURE François Fay 40
LEFEBURE Pasquier Fay 40
LEGRAND Agnetz prêtre curé, Exempté 51
LEJEUNE Estienne Ronquerolle 31
LEMOISNE Philippe Ronquerolle 35
LENOIR Estienne Bourg 6
LEQUESNE Antoine Boulincourt 24
LERICHE Marie Ronquerolle 28
LEROY Antoine Boulincourt 17
LEROY Antoine Boulincourt 17
LEROY Artus Boulincourt Veuve 16
LEROY François Boulincourt 15
LEROY Pierre Boulincourt 20
LESAGE Juste Boulincourt 24
LESCHEVIN Denis Béthencourtel 46
LESCRIVAIN Charles Boulincourt 19
LESCRIVAIN Charles Broquier 38
LESCRIVAIN Denis Fay 39
LEVASSEUR Barthélémy Ronquerolle Veuve 30
LEVASSEUR Antoine Ronquerolle 31
LILIER François Bourg 7
LILIER Louis Bourg Veuve 1
LINEREUX Antoine Boulincourt 20
LINEREUX Antoine Boulincourt Veuve 20
LUCON Robert Bourg 8
LUCON Robert Gicourt 10
MAGNIER Antoine Broquier 37
MAGNIER Antoine Gicourt 11
MAGNIER Catherine Boulincourt 23
MAGNIER Estienne Boulincourt 23
MAGNIER Grégoire Boulincourt 13
MAGNIER Guillaume Ronquerolle 33
MAGNIER Jacques Boulincourt 25
MAGNIER Jean Béthencourtel 43
MAGNIER Jean Gicourt 9
MAGNIER Jean Boulincourt 23
MAGNIER Paul Boulincourt 24
MAGNIER Jean-François Bourg 2
MAGNIER Pierre Boulincourt Veuve 25
MAGNIER Pierre Boulincourt Veuve 19
MAGNIER Pierre Boulincourt Veuve 26
MARECHAL Antoine Ronquerolle 31
MARECHAL Eloy Ronquerolle 30
MARTIN Benoist Bourg 2
MARTIN Louis Ronquerolle 33
MATHON Pierre Béthencourtel Veuve 46
MILLIER Jean Gicourt 8
MORENVILLIER Flourent Boulincourt 16
MORENVILLER Louis Boulincourt 14
MORENVILLER Louis Boulincourt 13
MORENVILLER Pierre Boulincourt 14
marquis de NOINTEL seigneur d' Agnetz Exempté 51
PELLETIER Nicolas Béthencourtel 50
PEPIN Claude Boulincourt 23
PEPIN Pierre Ronquerolle 35
PIETREQUIN François Bourg 6
PIETREQUIN François Fay   41
PILLON Pierre Ronquerolle Veuve 29
PIOT Jacques Gicourt   11
PLISSON Antoine Broquier   37
PLISSON Charles Ronquerolle   37
PLISSON Jean Ronquerolle 36
POILLEUX François Fay   40
POPINCOURT (de) Béthencourtel écuyer, Exempté 51
PRAQUIN Pierre Gicourt 11
PROGNIER Pierre Béthencourtel Veuve 47
RANCON Louis Ronquerolle 36
RANCON Nicolas Gicourt 9
RANCON Nicolas Ronquerolle 35
RECULE Jean Béthencourtel 44
ROUSSEL Jacques Ronquerolle 32
SANSE Nicolas Boulincourt Veuve 19
TARALLE Antoine Fay 41
TARALLE Claude Fay 39
TARALLE François Béthencourtel 43
TARALLE Louis Béthencourtel 44
TARALLE Louis Béthencourtel 49
TELLIER Jacques Bourg 6
TELLIER Louis Bourg 6
TELLIER Pierre Bourg 4
THIBAULT Claude Boulincourt 19
THIBAULT Jean Boulincourt 15
THIERY Charles Ronquerolle 28
THUILLIER François Boulincourt Veuve 26
THUILLIER Jacques Boulincourt 14
TRICOT Jean Gicourt Veuve 10
TRICOT Jean Gicourt Veuve 10
TRONCHET André Boulincourt 16
TRONCHET Jean Broquier 37
VANNIER Jacques Ronquerolle 36
VILLON Charles Bourg Veuve 5
VILLON Claude Bourg 2
VILLON Claude Bourg 3
VILLON Claude Bourg Veuve 7
VILLON François Bourg 7
VILLON François Boulincourt 18
VILLON Jean Ronquerolle 27
VILLON Jean Boulincourt Veuve 18
VILLON Nicolas Boulincourt 24
VILLON Nicolas Fay 40
VIMEUX Jacques Boulincourt Veuve 26
VISET Pierre Béthencourtel 42
Vicaire (le) Agnetz Exempté 51
WARLET Pierre Béthencourtel 50
WARNIER François Fay 42
WIBART Philippe Gicourt 11

 

Répartition des Métiers & Coût par Hameaux & Bourg

 

Professions, activités et conditions BOURG GICOURT RONQUEROLLES BOULINCOURT BROQUIER FAY BETHENCOURTEL Total par métier
Ancien Clerc 1             1
Batteur en Grange 2     1       3
Berger 1             1
Boulenger       1       1
Bourgeoise             1 1
Cabartier 1     1       2
Carrier 1             1
Charbonnier       1       1
Charpentier   1   3       4
Chartier     1         1
Chaufournier de Clermont           1   1
Collecteur   1         1 2
Cordonnier       2       2
Couvreur en Chaume             1 1
Détempteur du moulin à bled     1         1
Dineur?     1 1 1     3
Façonneur d'Hatel             1 1
Facteur     1 3       4
Fermier   1 2         3
Fille (majeure)     1 1     1 3
Garçon (majeur)   1 1       1 3
Garde de la Forest       1       1
Haricotier 1             1
Infirme   1           1
Jardinier 1             1
Laboureur 5 4 14 11   1 1 36
Maçon       1     1 2
Maître de Poste aux Chevaux de Clermont           1   1
Maître d'école 1             1
Manouvrier 8 9 13 21 4 3   58
Maréchal     1         1
Menuzier     1         1
Meusnier à drap     1         1
Milicien   1     1 1 2 5
Pasteur de Bêtes à Corne     1         1
Pauvre 2 1 2 4 1 2 3 15
Sans Profession ou Agé 3   3 5     4 15
Scieur de Long 2     2       4
Sergent       1       1
Sindic       1       1
Soldat           1   1
Tailleur d'Habit   1   1   1   3
Thuillier       3       3
Tixerant     1       1 2
Tonnelier       2       2
Veuve 4 1   12 1 1 5 24
Vigneron 3     1   3 19 26
Voiturier     7         7
Total par lieu 36 22 52 80 8 15 42  
Sommes collectées
L = Livres & S = Sols
321L 934S 213L 416S 842L 895S 449L 1727S 33L 141S 134L 309S 207L 1435S 2199L 5857S
               
"Fait et arrêté par nous commissaire nommé cy deplus en présence de François TARALLE Nicolas DUBOIS et Jacques HOUDENT collecteurs de la susditte paroisse certifions quil y a au présent rolle deux cent quarante six cottes non comptés les huit exempts en la dite paroisse le labeur des sept charues … en propres quaferme… impositions a été faitte tant sur les industries, maisons, héritages, terres, vignes, prés, aulnois tant en propre qua… fermages, revenus, bestiaux et rente en foy de quoy avons signer et marquer ce trente décembre mil sept cent cinquante deux"

Signatures : Nicolas DUBOIS  Jacques ODENT et marque de François TARALLE (croix)

[haut de page]

 

 

Relevés & Dépouillements

 

Type Date Source Auteur
ox+ 1601-1668 AD Mon cousin Maurice
ox+ 1669-1700 AD Mon cousin Maurice
ox+ 1701-1725 AD Mon cousin Maurice
ox+ 1726-1750 AD Mon cousin Maurice
ox+ 1751-1775 AD Mon cousin Maurice
ox+ 1776-1792 AD Mon cousin Maurice
x 1811-1850 AD Mon cousin Maurice

ox+

x

1668-1729

1653-1759

AD & AC

AD & AC

site de Isabelle Van Der Gucht http://www.dici.biz/html/releves/sg2.htm

       

[haut de page]

 

 

Dispenses de Mariage

 

L'Association Généalogique de l'Oise détient :

Nombre de dispenses Date mini Date maxi
41 1669 1793

   contacter

M.F. Paquin BP 40205 - 60252 Mouy

 mariefrancepaquin@aol.com

[haut de page]

 

 

Photos Numériques

 

Source Date mini Date maxi Nbre pages registres Observations
AM     0  

Pour tous renseignements me contacter

[haut de page]

 

 

Monuments aux Morts

 

Le 02 mai 1920, le conseil municipal décide d'élever un monument aux Agnessois morts pour la France.

Ce n'est qu'après le décret du 12 janvier 1921 du Président de la République que le monument aux morts fut érigé par souscription.

Il fut inauguré le 22 mai 1921, les noms des soixante-quatre victimes de la guerre 1914-1918 y furent gravés.

Une curiosité, le nom d'une femme y figure pour la guerre 14-18, Mademoiselle Marie Thérèse ANSART infirmière volontaire.

Noms Prénoms Guerre Lieux Observations
ANSART Marie Thérèse (Mlle) 1914-1918 Monument aux Morts & Plaque Eglise Agnetz  + 10/01/1919
ARDOIN Jean 1914-1918 Monument aux Morts & Plaque Eglise Agnetz  + 29/04/1915
ARNAULT Raymond 1939-1945 Monument aux Morts Agnetz Victime Civile, + 23/08/1944
BALAINE Jules 1914-1918 Monument aux Morts & Plaque Eglise Agnetz  + 14/05/1917 Courtecan 02, o 03/12/1886 Bulles 60, soldat 2ème classe au 9ème Rzouave, n° matricule au corps: 03225 classe 1906, n° matricule au recrutement à Beauvais 1171
BALAINE Georges Marcelin 1914-1918 Monument aux Morts & Plaque Eglise Agnetz  + 25/08/1914 Arrancy-sur-Crusne 55, o 28/10/1892 Agnetz 60, soldat 2ème classe au 8ème Bataillon de Chasseurs à Pied, n°matricule au corps 2151 classe 1912, n°matricule au recrutement à Beauvais 278, fils de Emile François et HARDIVILLE Marie Augustine
BALAINE Paul Lié 1914-1918 Monument aux Morts & Plaque Eglise Agnetz  + 28/04/1916 Mort-Komme 55, o 07/06/1895 Agnetz 60, 9ème Génie Compagnie 6/2, n° matricule au corps 3517 classe 1915, n° matricule au recrutement à Beauvais 952, fils de Emile François et de HARDIVILLE Marie Augustine.
BECAM Jacques 1939-1945 Monument aux Morts Agnetz Victime Civile
BECQUET Edmond 1914-1918 Monument aux Morts & Plaque Eglise Agnetz  + 14/09/1917 au Bois des Caurières 55, o 20/02/1884 Breteuil 60, Caporal au 320ème RI, n° matricule au corps 16489 classe 1904, n° matricule au recrutement à Beauvais 303.
BENOIST Raymond 1939-1945 Monument aux Morts Agnetz & Boulincourt Déporté le 17/04/1944
BERNARD Laurent 1939-1945 Monument aux Morts Boulincourt & Plaque Ronquerolles fusillé au Mont Valérien + 17/04/1942 à l'age de 20 ans
BERNY André 1914-1918 Monument aux Morts Agnetz  + 14/09/1914
BERTIN Armand 1914-1918 Monument aux Morts & Plaque Eglise Agnetz  + 07/04/1918
BERTRAND Louis 1914-1918 Monument aux Morts & Plaque Eglise Agnetz  + 28/09/1914
BOITEL Vincent Auguste Martin 1914-1918 Monument aux Morts Agnetz  + 06/06/1918 Veuilly-la-Poterie 02, o 11/11/1890 Sayécourt 80, soldat au 409ème RI, n° matricule 06179 au corps classe 1910, n° matricule 652 au recrutement à Péronne 80.
BONIN Aurélie 1939-1945 Monument aux Morts Agnetz Victime Civile, + 25/08/1944
BONIN Gabriel 1939-1945 Monument aux Morts Agnetz Victime Civile
BOUCHER Léonce Charles 1914-1918 Monument aux Morts & Plaque Eglise Agnetz  + 31/08/1914 Fontenoy 08 (disparu), o 08/01/1893 Montreuil-sur-Brêche 60, soldat 2ème classe, n° matricule 4996 au corps classe 1913, n° matricule 993 au recrutement à Beauvais 60.
BOUCHER Marceau Charles 1914-1918 Monument aux Morts & Plaque Eglise Agnetz  + 13/06/1919 hopital militaire de Plantières (Metz 57), soldat 2ème classe, n° matricule 10292 au corps classe 1919, n° matricule 1075 au recrutement à Beauvais 60. o 09/03/1899  Agnetz 60, fils de Alphonse Charles et DUCROCQ Léontine Léonie
BOUDON Marcel 1914-1918 Monument aux Morts & Plaque Eglise Agnetz  + 14/09/1917 Bois des Caurières 55, o 03/06/1897 Paris 18ème, Sergent au 53ème RI, n° matricule 16521 au corps classe 1917, n° matricule 2472 au recrutement Paris 6ème bureau.
BOUSSELET André 1939-1945 Monument aux Morts Boulincourt Déporté le 17/04/1944
CAMIER Antoinette 1939-1945 Monument aux Morts Agnetz Victime Civile
CAMIER Christian 1939-1945 Monument aux Morts Agnetz Victime Civile
CAMIER Hubert 1939-1945 Monument aux Morts Agnetz Victime Civile
CHANOINE Etienne Fernand 1914-1918 Monument aux Morts & Plaque Eglise Agnetz  + 25/09/1916 Frégicourt 80, o 04/07/1893 Agnetz 60, caporal au 43ème RI, n° matricule 9182 au corps classe 1913, n° matricule 1007 au recrutement à Beauvais 60, fils de Ernest Henri et de LEMAIRE Prudence Colette Georgine de Gicourt.
COCU Hyacinthe 1914-1918 Monument aux Morts & Plaque Eglise Agnetz  + 19/11/1914
GONDRY Marcel 1939-1945 Monument aux Morts Boulincourt Déporté le 17/04/1944
COPPIN Aimé Georges 1914-1918 Monument aux Morts & Plaque Eglise Agnetz  + 27/05/1917 au Mont-sans-Nom 51, soldat 2ème classe au 101 RI, n° matricule 10987 au corps classe 1916, n° matricule 965 au recrutement à Beauvais 60., o 08/10/1896 Agnetz 60, fils Nestor Joseph et DUFOSSE Marie Héloïse Emilienne
COPPIN Octave 1914-1918 Monument aux Morts & Plaque Eglise Agnetz  + 18/09/1917 au cantonnement de Condé château de Vauxelles commune de Vailly 02, Sapeur-Mineur à la CMD5 6ème Génie, n° matricule 3154ter au corps classe 1894, n° matricule 1146 au recrutement à Beauvais 60, o 16/04/1874 Agnetz 60, fils de Charles Augustin Prosper manouvrier et de COPPIN Marie Marguerite Louise de Gicourt.
COPPIN Paul 1914-1918 Plaque Eglise Agnetz  + 19/08/1918 Noroy 60 (grippe espagnole), inhumé dans le cimetière d'Agnetz,, o 28/08/1879 Ronquerolles Agnetz 60, fils de Elie et de CRÉPIN Antoinette, x le 04/10/1906 Agnetz 60 avec FOUASNON Marguerite.
CORNIL Alfred Désiré 1914-1918 Monument aux Morts & Plaque Eglise Agnetz  + 19/01/1917 à la borne est du Bois des Caurières secteur de Douaumont 55, soldat 2ème classe au 55 RI venu du 6ème RI, n° matricule 11915 au corps classe 1916, n° matricule 968 au recrutement à Beauvais 60.  o 28/02/1896 à Agnetz 60, fils de Pierre et PAILLART Marie Françoise de Gicourt.
COUTELLIER Marcel Alfred Joseph 1914-1918 Monument aux Morts Agnetz  + 18/09/1914 Angoulème 17 hopital n°4, o 12/03/1891 Agnetz 60, Sergent Fourrier au 128ème RI, n° matricule 3361 au corps classe 1911, n° matricule 956 au recrutement à Beauvais 60, fils de Wenceslas et de CORROYER Marie Alphrédine de la Croix-St-Laurent.
DEGOUY Clovis Louis Marcel 1914-1918 Monument aux Morts Agnetz  + 11/10/1918 Hopital Militaire Cédillot Nancy 54, o 16/01/1883 Sérévillers 60,  Soldat 2ème classe au 251ème RI, n° matricule 015788 au corps classe 1903, n° 59 au recrutement à Beauvais 60
DELICQ Alexandre Louis 1914-1918 Monument aux Morts & Plaque Eglise Agnetz  + 18/08/1918 Tilloloy 80, o 21/05/1893 à Agnetz 60, Caporal au 29èmr RI, n° matricule 20592 au corps classe 1913, n° matricule1017 au recrutement à Beauvais 60. Jugement tenant lieu d'acte de naissance du 31/03/1901 à Agnetz 60, fils de Nicolas Armand et de RETY Emilie Céleste.
DEMAILLY Benjamin 1914-1918 Monument aux Morts & Plaque Eglise Agnetz  + 04/11/1914 au Bois de la Grurie 51, o 19/05/1884 Oroër 60, Soldat au 328 RI, n° matricule 013652 au corps classe 1904, n° matricule 198 au recrutement à Beauvais 60
DEMOUY André 1939-1945 Monument aux Morts Boulincourt  Déporté le 17/04/1944, + 28/12/1975 des suites de sa déportation
DOLHANT Georges 1914-1918 Monument aux Morts & Plaque Eglise Agnetz  + 07/01/1916
DOURNEL Robert 1914-1918 Monument aux Morts Agnetz  + 06/11/1916 Bouchavesnes 80, o 03/03/1896 Amiens 80, Clairon 2ème classe au 19ème Bataillon de Chasseur, n° matricule 6091 au corps classe 1916, n° matricule 980 au recrutement à Beauvais 60
DROESBEKE Albert Léonard 1914-1918 Monument aux Morts & Plaque Eglise Agnetz  + 12/09/1914 St-Souppelets 77, o 27/10/1886 à Agnetz 60, fils deAlphonse et CARRUEL Céleste, Soldat 2ème classe au 350ème RI, n° matricule 018870 au corps classe 1906, n° matricule 1156 au recrutement à Beauvais 60
DROESBEKE Arthur 1914-1918 Monument aux Morts & Plaque Eglise Agnetz  + 21/03/1915 aux Eparges 55, o 05/08/1891 Agnetz 60, Soldat 2ème classe au 54ème RI, n° matricule 8015 au corps classe 1911, n° matricule 968 au recrutement à Beauvais 60, fils de Alphonse et de CARRUEL Céleste de Gicourt.
DUBOIS André 1939-1945 Monument aux Morts Agnetz Victime Civile, + 25/08/1944
DUBOIS Lucien 1939-1945 Monument aux Morts Agnetz Victime Civile, + 25/08/1944
DUBOIS Renée 1939-1945 Monument aux Morts Agnetz Victime Civile
DUCHEMIN Maxime François 1914-1918 Monument aux Morts & Plaque Eglise Agnetz  + 21/06/1916, o 18/08/1890 à Agnetz 60, fils de Léon et LEURART Berthe Amélie
DUCOLLET André Abel 1914-1918 Monument aux Morts & Plaque Eglise Agnetz  + 24/08/1914 Péxonne 56, o 08/09/1891 à Agnetz 60, fils de Louis Victor Aristide et REGNAULT Julia Paschaline, 1er Canonnier Conditionneur au 12ème Régiment d'Artillerie 1ère Batterie, n° matricule 5668 au corps classe 1911, n° matricule 971 au recrutement à Beauvais 60
DUCOLLET Robert Alfred 1914-1918 Monument aux Morts & Plaque Eglise Agnetz  + 04/10/1914 Ste-Ménéhould 51, o 23/09/1888 à Agnetz 60, fils de Louis Victor Aristide et REGNAULT Julia Paschaline, Soldat 2ème classe au 128ème RI, n° matricule 0301 au corps classe 1908, n° 1108 au recrutement à Beauvais 60
DUCORON Henri Virgile 1914-1918 Monument aux Morts & Plaque Eglise Agnetz  + 04/09/1914 Donmartin-sur-Ypre 51, o 17/06/1890 à Agnetz 60, fils de Ferdinand et CHANOINE Hortense Virginie, Soldat 2ème classe au 51ème RI, n° matricule 08401 au corps claase 1910, n°1148 au recrutement à Beauvais 60
DUCORON Lucien Eugène 1914-1918 Monument aux Morts & Plaque Eglise Agnetz  + 11/11/1918 Ushub Serbie, o 11/06/1889 à Agnetz 60, fils de Ferdinand et CHANOINE Hortense Virginie, Soldat de 2ème classe au 111éme RALourde, n° matricule 030243 au corps classe 1909, n°1293 au recrutement à Beauvais 60
DUMETZ Robert 1939-1945 Monument aux Morts Boulincourt Déporté le 17/04/1944
DUSERRE Robert 1939-1945 Monument aux Morts Agnetz Victime Civile
DUVAL René Alphonse 1914-1918 Monument aux Morts Agnetz  + 02/11/1914 Soupir 02, o 12/11/1886 La-Rue-St-Pierre 60, Soldat de 2ème classe au 48ème BCP, n° matricule 05074 au corps classe 1916, n° 1166 au recrutement à Beauvais 60
FASSOT Octave Armand 1914-1918 Monument aux Morts & Plaque Eglise Agnetz  + 22 ou 21/12/1914 en forêt d'Argonne Meuse, o 14/03/1873 Ligny-le-Ribault 45, Soldat au 131ème RI, n° matricule 13073 au corps classe 1893, n° 1672 au recrutement à Orléans 45
FAVEY BLACKMORE Lucien 1914-1918 Monument aux Morts Agnetz  + 14/12/1919
FOY Julien 1939-1945 Monument aux Morts Agnetz Victime Civile
FROMENT Kléber Eugène 1914-1918 Monument aux Morts & Eglise Agnetz & Chapelle de Ronquerolles  + 01/05/1915 au bois de la Grune à Vienne-le-Château 51, o 05/03/1894 Agnetz 60, Soldat de 2ème au 154èmeRI, n° matricule 9522 au corps classe 1914, n° 1008 au recrutement à Beauvais 60, fils de Louis Eugène et de COPPIN Juliette Elise de Ronquerolles.
GEBEL Henri 1939-1945 Monument aux Morts Agnetz Victime Civile
GERARD Gabriel Louis 1914-1918 Monument aux Morts & Plaque Eglise Agnetz  + 28/09/1916 Bouchavesnes 80 (disparu), o 14/03/1896 Agnetz 60, Soldat au 132ème RI 12ème Compagnie, n° matricule 14829 au corps classe 1916, n° 999 au recrutement à Beauvais 60, fils de Emile et de DEGRE Léontine Léocadie.
GILLERON Julien Gaston 1914-1918 Monument aux Morts & Plaque Eglise Agnetz  + 08/04/1915 Mecrin bois d'Ailly Meuse, o 16/06/1895 Clermont 60, Soldat au 56ème RI, n° matricule 6408 au corps classe 1915, n° 999 au recrutement à Beauvais 60,  fils de Jules gérant de laiterie et de BEAUCHERON Anaïse Irma.
GORENFLOT Ernest Edouard 1914-1918 Monument aux Morts Agnetz  + 18/07/1918 Epernay 51, o 07/12/1877 Noroy 60, Soldat au 122ème RITerritorial, n° matricule 2475b au corps classe 1897, n° 932 au recrutement à Beauvais 60.
GRIFFON Désiré 1914-1918 Monument aux Morts Agnetz  + 21/10/1915 Epernay 51 Hôpital temporaire Notre-Dame, o 06/09/1876 Mochair? 80, Caporal au 16ème RITerritorial 2ème Compagnie, n° matricule 2450 au corps classe 1896, n° 1120 au recrutement à Péronne 80.
HAINAULT Henri 1914-1918 Monument aux Morts & Plaque Eglise Agnetz  + 20/02/1915 aux Eparges Meuse, o 15/07/1891 à Agnetz 60, fils de Louis Alexandre et LADAUME Marie Claire Octavie, Soldat 2ème Classe au 67ème RI, n° matricule 3464 au corps classe 1911, n° 987 au recrutement à Beauvais 60.
HAINAULT Marcel 1914-1918 Monument aux Morts Agnetz  + 21/07/1918 Villemantoire 02, o 14/04/1893 Clermont 60, Caporal au 72ème RI, n° matricule 10083 au corps classe 1913, n° 1039 au recrutement à Beauvais 60.
HARDIVILLE Marius 1914-1918? Monument aux Morts & Plaque Eglise Agnetz  + 05/12/1923
HARDIVILLER Gaston 1914-1918 Monument aux Morts & Plaque Eglise Agnetz  + 03/03/1915 au combat du bois des haies 55?, o 27/03/