[Accueil]   [Notre Généalogie]   [Le Clermontois & Autres (60)]   [Le Centre Hospitalier Interdépartemental (60)]   [Le Val d'Arroux & Autres (71)]

[MB2D]   [@]


l Maires l Hameaux  l Dico des rues l Recensements l Habitants + Relevés l Dispenses l Photos Num l Cahier Doléances l

Monuments aux Morts l Légion d'Honneur l Ecole l


 Saint-AUBIN-sous-ERQUERY

page non officielle, voir le site de la commune http://pagesperso-orange.fr/saint.aubin/

Merci à tous ceux qui ont oeuvré  pour que cette page voie le jour. Mise à jour le

 01 septembre 2010

 

 

Code insee Code Postal Gentillé Paroisse
 

 

 
60568 60600

??

St-Aubin
     
Latitude Longitude Altitude Superficie
     
49° 24' 29" Nord 02° 29' 05" Est 65 m (mini) - 149 m (maxi) 626 ha = 6,26 km²

 

 

Les Maires de la Commune

 

Période Nom Prénoms Observations
1789-An V PREVOST    
An V-An VI LOBGEOIS François  
An VI-An XII THOMAS    
An XII-1810 PAPE Jean-François  
1810-1813 DUPONT    
1813-1822 POLLET    
1822-1828 DAVID    

En 1828 la commune est rattaché à Erquery jusqu'en 1831.

1831-1848 DAVID    
1848-1855 PULLEU Louis Primitif  
1855-1857 HAINSELLIN    
1857-1866 PULLEU Louis Primitif  
1866-1888 LABITTE Alexandre  
1888-1896 VILETTE Auguste  
1896-1900 MORTIER Louis Auguste  
1900-1906 POLLET Sylvain  
1906-1920 DENEUX Ernest  
1920-1936 POLLET Alfred  
1936-1939 BOULENGER Marius  
1939-1944 MERCIER Edmond  
1944-1948 GERMAIN Jules  
1948-1954 RENARD Fernand  
1954-1979 GRAUX Joseph  
1979-1995 BEVE Michel  
1995-2001 VAN HOECKE René  
2001-2014 BOULENGER Brigitte  
     

[haut de page]

 

 

Hameaux & Lieux-dits

 

Hameaux, Lieux-dits, Écarts… Observations
Le Plessier-St-Aubin ou Plessis-St-Aubin
   

[haut de page]

 

 

Le Dico des Rues

 

         
Le Nom des Rues Actuelles
         
Rue de Maimbeville Rue de Nointel Rue de Gournay Rue Plisson La Grande Rue
Rue de Maimbeville Rue de Nointel Rue de Gournay Rue Plisson La Grande Rue
         
Chemin des Poissonniers Chemin Rural du Bois Plisson Chemin Rural de la Ruellette Chemin Rural du Clos Gaignage Chemin du Haut
Chemin des Poissonniers Chemin du Bois Plisson Chemin de la Ruellette Chemin du Clos Gaignage Chemin du Haut
         
Chemin des Poissonniers Fossé de Lannoy Rue de la Cavée Rue des Calvaires  
Chemin des Poissonniers Fossé de Lannoy Rue de la Cavée Rue des Calvaires  
         
Les Anciennes Dénominations des Rues
         
  Rue d'Avoine     Rue de Laval     La Route     Rue de Clermont     Rue Ellette  
Rue de Maimbeville Rue de Nointel Rue de Gournay Rue de Gournay Rue Plisson
         
  La Place                          
Rue Plisson        
         

[haut de page]

 

 

Les Recensements

 

Années   1720 1760 1790 1806 1821 1826 1831 1836 1841 1846 1851 1856
Nbre d'habitants   200 188 239 238 228 240 * 235 228 232 239 240
 
Années 1861 1866 1872 1876 1881 1886 1891 1896 1901 1906 1911 1921 1926
Nbre d'habitants 229 230 207 220 210 208 207 231 230 205 207 164 176
 
Années 1931 1936 1946 1954 1962 1968 1975 1982 1988 1990 1999 2006 2007
Nbre d'habitants 179 184 206 216 202 244 255 350 357 332 335 320 313

* En 1828 la commune est rattaché à Erquery jusqu'en 1831.

[haut de page]

 

 

Événements d'Hier

 

Incendies de sept maisons en 1864
 

« Le 25 novembre 1864, vers minuit, un incendie considérable éclata à Saint-Aubin, dans la rue qui conduit à Maimbeville : 7 maisons, couvertes partie en tuiles, partie en chaume, furent complètement détruites; un seul des incendiés était assuré. »

   
Sources : Registres paroissiaux, registres d’état-civil, journal de Clermont, éphémérides de l’Oise, internet…
   

[haut de page]

 

 

Relevé des habitants décédés ou partis de la commune

 

Recensement de 1836

        Liste nominative des habitants décédés et sortis de la commune de Saint-Aubin-sous-Erquery depuis le recensement de 1831 ou à partir du 1er avril 1831 jusqu'au 1er avril 1836, a été extrait ce qui suit près sur l'état nominatif de la population de la commune d'Erquery, attendu la réunion prononcée en ce temps là.

           
n° d'ordre n° d'insersion de l'état de recensement de 1831 Nom Prénoms Année de décédé Année de sortie Observations
30 391 BENOIST Marie Angadrême  1832    
32 398 BOUCHINET Marie Adélaïde Victoire 1835    
11 284 BOULLANGER Charles     1833  
51 521 BOUREE Louise Frésille    1832  
46 504 CAUFETIER Jean François  1833    
48 506 CLARA Félicité   1832   fille inconnue
14 287 COMMELIN Marie Josephe Clémence   1832  
10 283 COMMELIN Marie Marguerite  1834    
35 428 DAUIN Marie Antoinette Séverine 1832    
25 334 DAVID Louis   1831    
12 285 DAVID Marie Madeleine    1833  
42 499 DEVAMBEZ Charles     1834  
44 502 DEVAMBEZ Marie Marguerite  1834    
15 288 DUBOIS François Casimir  1831    
27 357 DUFOUR Jean François  1831    
47 505 ESCORGEON Nicolas   1833    
31 392 FAUQUEUX Louis Georges    1832  
40 440 FAUQUEUX Marie Madeleine  1831    
20 311 GRISELLE Auguste Victor    1833  
19 310 GRISELLE François Gervais    1833  
33 404 GUERICY Henry Suzanne    1832  
17 304 GUY Marie Marguerite  1834    
8 281 LAVAL Antoine     1834  
23 320 LAVAL François   1835    
5 278 LAVAL Marie Adélaïde    1835  
53 449 LECLERCQ Marie Thérèse  1834    
43 500 LECOUTRE Marie Catherine  1834    
24 324 LOBJEOIS Maximilien   1835   fils
41 442 LOBJEOIS Théophile       engagé en 1832, militaire aîné d'orphelin
2 266 LOIZON Antoine   1834    
54 488 MAUCELLE Charles     1831  
3 267 MORAUD Marie Marguerite  1834 1835  
13 286 MORAUD Rose Félicité  1833    
16 298 PAPE Charles Victor    1831  
39 438 PETIT Louis François Prosper   1833  
38 437 PETIT Marie Prudence Ismérie   1832  
26 350 POLLE Marguerite Adélaïde  1835    
34 409 POLLET Auguste Evrémont  1833    
21 313 POLLET Charles Guillaume  1835    
29 382 POLLET François       dit Francisse
37 432 POLLET François Charles    1834  
52 448 POLLET Louis Joseph  1832    
1 265 POLLET Marie Louise  1831    
9 282 POLLET Sébastien   1835    
49 509 TERNOIS Marie Françoise    1832  
6 279 THIERRY Charles Joseph    1835  
45 503 THIERRY Jean Baptiste  1833    
4 277 THIERRY Joseph     1835  
7 280 THIERRY Louis Henry    1835  
50 513 THIERRY Marie Charles Edouard   1833  
22 319 THIERRY Marie Marguerite  1831    
36 430 TRONCHET Marie Marguerite Rosalie 1833    
18 308 VALOIS Marie Madeleine  1834    
28 380 WATELLIER Geneviève   1834    
             

[haut de page]

 

 

Relevés & Dépouillements

 

Type Date Source Auteur
x 1651-1792 AD

Mon cousin Maurice

       

[haut de page]

 

 

Dispenses de Mariage

 

L'Association Généalogique de l'Oise détient :

Nombre de dispenses Date mini Date maxi
13 1700 1758

   contacter

M.F. Paquin BP 40205 - 60252 Mouy

 mariefrancepaquin@aol.com

[haut de page]

 

 

Photos Numériques

 

Source Date mini Date maxi Nbre pages registres Observations
AM       photos non réalisées

Pour tous renseignements me contacter

[haut de page]

 

 

Cahier de Doléances

 

  Généralité de Soissons, élection de Clermont  
Diocèse de Beauvais, archidiaconé de Breteuil, doyenné de Pont-Ste-Maxence
Paroisse convoquée en assemblée à Clermont le 05 mars 1789
         
Fonction Nom Prénom Métier Observations
Président PREVOST Thomas Syndic  
Député PREVOST Thomas fermier laboureur  
Député LOBEGEOIS François laboureur  
Syndic PREVOST Thomas    
Curé SERPE ?    
Présentateur Evêque de Beauvais      
Seigneur les Economats     pour les Célestins de Ste-Croix d'Offémont
         
         
Chefs de Famille et Impositions pour 1789 (AD Oise 1Cp 582)
         
Civilité Nom Prénoms Parenté Métier Montant Observations
livre sol denier
Mme BAHU Etienne veuve de         absente
M. BENOIT Joseph   manouvrier 7      
M. BERNARD François            
M. BERNARD Honoré   manouvrier 2 10    
M. BERNARD Louis   manouvrier 1      
M. BINET Bazile   manouvrier 1 17 6  
M. BOUCHINET Jean Baptiste   manouvrier   2 6  
M. BOURGEOIS Nicolas   receveur 312     signe
M. CAFFIN Guillaume   laboureur 115 19    
M. COLLERY François   manouvrier   12 6 signe
M. COLLERY Jacques   manouvrier 1 10    
M. COMMELIN François   manouvrier 8 5    
Mme COMMELIN Françoise fille de   1 17 6  
M. COMMELIN Honoré   manouvrier 2      
M. COMMELIN Louis   manouvrier 6 7 6 signe
Mme COMMELIN Pierre l'ainé veuve de   2 10    
M. COMMELIN Pierre   manouvrier   12 6  
M. CREVEL Philippe   manouvrier 1      
Mme DAVID Louis l'ainé veuve de          
M. DAVID Louis   laboureur 34 19   signe
M. DELACHAPELLE Thomas   clerc 2      
M. DENAIN François   maréchal 1 15    
M. DOUAIN Jean Baptiste   manouvrier 1 7 6  
M. DUFOUR Ambroise   manouvrier 4 2   signe
M. DUFOUR Charles   manouvrier 1 5    
M. DUFOUR Pierre   manouvrier 1 5    
M. FAUQUEUX Louis   manouvrier 1 2 6 signe
M. GLINEL Jean   tailleur   12 6  
M. GRIGAULT Jean François   garde-moulin        
M. GRIZEL François   tisserand 2      
M. LAVALLE François   manouvrier   12 6  
M. LAVALLE Jean Louis   manouvrier 1 5    
M. LAVALLE René   manouvrier 1      
M. LECLERCQ Alexandre   manouvrier 1 10    
M. LECLERCQ Charles   manouvrier 1 10    
Mme LECLERCQ Charles veuve de   3      
M. LECLERCQ Germain   manouvrier   7    
M. LECLERCQ Jean Louis   tailleur 11      
M. LECLERCQ Jean   manouvrier 2 17   signe
M. LECLERCQ Louis     1     infirme
Mme LECLERCQ Louis veuve de   2 15    
M. LEFEVRE Jean   manouvrier 7 19    
M. LEFEVRE Pierre Eustache   manouvrier 2 10    
Mme LEJEUNE Louis veuve de & son fils laboureur 54 11    
M. LEMAIRE Jean   manouvrier   5    
Mme LEMAIRE Moïse veuve de   4      
M. LOBEGEOIS François   laboureur 8 5   signe
M. LOBEJOIS Louis Eloi   manouvrier 5 7    
M. LOIZON Antoine   manouvrier 5 10   signe
M. MORAND Antoine l'ainé   manouvrier 2 15   signe
M. MORAND Antoine le jeune   vigneron 6 5    
Mme MOREL Adrien l'ainé veuve de   3 10    
M. MOREL Adrien le jeune   manouvrier 4 4 6  
M. PAPE Jean François   garde        
M. PETIT Jean   maréchal 1 5    
M. PETIT Louis Antoine   maréchal 1 17 6  
M. PETIT Louis le jeune   manouvrier   10    
M. PETIT Pierre   maréchal 7 10   signe
Mme PILLON François veuve de   1 15    
M. POLLET Alexandre   marchand mercier 12 5    
Mme POLLET Joseph veuve de   5      
M. POLLET Louis Joseph le jeune     1 12    
M. POLLET Louis Joseph   laboureur 29 7   signe
M. POLLET Médard   laboureur 151 3    
M. POLLET Philippe l'ainé   manouvrier 1 5    
M. POLLET Philippe le jeune       17 6  
M. POLLET Sébastien le jeune   manouvrier 2 10    
M. POLLET Sébastien   manouvrier 1 17 6  
M. PREVOST Thomas   laboureur 496 14   signe
M. RIGAULT Jacques   berger 1 7 6  
M. SARRAZIN Jean   manouvrier   15    
Mme SEMEL Henri veuve de   12 7    
M. THIERRY Henri   manouvrier   17 6  
Mme THIERRY Jean Guillaume veuve de          
M. THIERRY Jean Guillaume héritiers de   5 13    
M. THIERRY Louis   charron 2 10    
         
   

[haut de page]

   

 

 

Monuments aux Morts

 

Noms Prénoms Guerre Lieux Observations
ANTROPE Emile Charles 1914-1918 Monument aux Morts  + 20/07/1919 St-Aubin-sous-Erquery, o 03/07/1875 Lieuvillers 60, fils de Bruneau manouvrier originaire de Belgique & de MERLETTE Valérine ménagère, x 20/03/1900 Noroy 60 avec DEBOVES Marie Augustine, soldat de 2ème classe au 102ème RALourde, n° matricule au corps 02223 classe 1896, n° matricule au recrutement à Beauvais 1349.
BOONAERT Jules 1914-1918 Monument aux Morts  
CORBEL Constant Eugène 1914-1918 Monument aux Morts  + 03/01/1918 Avocourt 55, o 30/10/1883 Remicourt 51, soldat de 2ème classe au 147ème RI, n° matricule au corps 015437 classe 1903, n° matricule au recrutement à Beauvais 515.
CORBEL Marius Clotaire 1914-1918 Monument aux Morts  + 11/10/1916 Amiens 80, o 21/08/1886 St-Aubin-sous-Erquery, fils de Antoine journalier & de HULLEBUCH Marie Philomène, soldat de 2ème classe au 250ème RI, n° matricule au corps 018908 classe 1906, n° matricule au recrutement à Beauvais 1131.
DELIQUE Louis Adolphe 1914-1918 Monument aux Morts  + 06/09/1918 Beauvais, o 28/09/1878 Ravenel 60, fils de DELIQUE Virginie couseuse de gants, fille de LEVASSEUR Virginie, soldat au 51ème RI, n° matricule au corps ?? Classe 1899, n° matricule au recrutement à Beauvais 1532.
FAVREL Adolphe Eugène 1914-1918 Monument aux Morts  + 06/07/1916 Senoncourt 55, o 11/02/1892 St-Aubin-sous-Erquery, fils de Camille Joseph charretier & de THIERRY Clémentine Eugénie, soldat au 415ème RI, n° matricule au corps 5338 classe 1912, n° matricule au recrutement à Beauvais 922.
FAVREL Paul Arthur 1914-1918 Monument aux Morts  + 02/11/1914 St-Junien 87, o 30/01/1888 Etouy 60, fils de Georges cultivateur & de BASSET Léonide Palmyre ménagère, soldat de 2ème classe au 51ème RI, n° matricule au corps 03927 classe 1908, n° matricule au recrutement à Beauvais 1058.
MICHAUX Amédée Joseph Aimé 1914-1918 Monument aux Morts  + 16/11/1916 St-Aubin-sous-Erquery, o 10/12/1870 St-Aubin-sous-Erquery, fils de Simon Joachim charpentier & de BRUYET Armandine modiste, soldat de 2ème classe au 11ème RI, n° matricule au corps 9287 classe 1890, n° matricule au recrutement à Beauvais 1024.
MICHAUX Fernand Auguste 1914-1918 Monument aux Morts  + 05/06/1917 Rapech SERbie, o 18/11/1895 St-Aubin-sous-Erquery, soldat de 2ème classe au 54ème RIColoniale, n° matricule au corps 15275 classe 1915, n° matricule au recrutement à Beauvais 1038.
SEGHERS Marcel Augustin dit Pierre 1914-1918 Monument aux Morts  + 11/04/1916 Vadelancourt 55, o 11/01/1887 St-Aubin-sous-Erquery, fils de Pierre manouvrier & de CAILLOT Marie Edwige Aimée dite Marcelle manouvrière, soldat de 1ère classe au 201ème RI, n° matricule au corps 01957 classe 1907, n° matricule au recrutement à Beauvais 1075.

[haut de page]

 

 

Les Titulaires de la Légion d'Honneur

 

 

Nom Prénoms Date o Lieu o Observations
CHAMBRELENT Charles Gustave 16/09/1884 St-Aubin fils de Jules Charles employé de commerce à Paris & de POLLET Marie Athanase, x 02/06/1908 Cherbourg 50 avec PEYRAT Marie Louise.
         

[haut de page]

 

 

Les Bancs de l'École

(rubrique du Bonhomme Picard)

Institutrice Mme HENNEQUIN

 1935

       

© BP

? Gabrielle, BOCHAR Lucien, BOCHARD Camille, BOULANGER Albert, BOULANGER Luisette, CARPENTIER Huguette, CHAMBRELAN Georges, DORME Micheline, DORME Paulette, GRAUX Elisabeth, GUERIN Gilbert, GUERIN Hélène, LACOMBE André, LACOMBE Paulette, LEQUEUX Gérard, LEQUEUX Ginette, LEQUEUX Ginette, LINART Giselle, LINART Marie Thérèse, MAILLERETAINS Angèle, POULAIN René, PUISIER Gilbert, SEGHERS Pierre, SERINGHERE Lucette, STRAUSS Marie.
 

         

 

Pour tous renseignements, me contacter.

 

[haut de page]